Теория чашки кофе звучит примерно так: "Представим себе среднестатистическую девушку, которая каждый день, чтобы отвлечься от офисной суеты, в перерыве выпивает в кофейне чашку кофе с круассаном, стоимостью около 200 рублей. Казалось бы 200 рублей ерунда. Однако предположим, что девушка будет откладывать каждый день всего лишь эти 200 рублей, и инвестировать их куда-то, допустим, под 20% годовых (я щас не шучу, там так и было написано). Казалось бы, ерунда, но всего лишь через 20 лет у неё будет более 13 миллионов рублей! В 40 с небольшим лет она сможет перестать работать и жить в своё удовольствие." Если вас уже пробивает на ржач, дальше читать не обязательно 🙂 Но, повторюсь, до сих пор эту дичь впаривают наивным обывателям продажники форекс-лохотронов, значит, объяснения кому-то всё же требуются 🙂В первую очередь, про теорию чашки кофе я не слышал. Я слышал про сложный процент. Сложный процент - это прикольно. Есть даже модели для детишек, демонстрирующие, что с деньгами делает время, если вложить их диверсифицированно. "Но там же только SP500" - про это позднее.
Если бы эта девушка могла на протяжении 20 лет вкладывать деньги под невероятные 20 процентов годовых без рисков, то ей пенсионные накопления в 13 млн рублей были бы совершенно не нужны! Она бы зарабатывала сотни миллиардов на фондовом рынке. Каждый хедж-фонд мечтает о таком гениальном трейдере20 лет под 20% годовых без рисков в рублях - это и правда очень много? Да, но нет. Это очень высокая доходность и разводка, если вы не рассчитываете, что каждый год вам будет добавляться 20% к сумме по итогам прошлого года. А вот рассчитывать иметь такой средний процент от изначально вложенной суммы по истечении этого времени - возможно. И вот это - совсем другое дело.
Если вкратце - "Мат ожидание выигрыша на большинстве пассивных инвестиций примерно одинаковое, и с учётом инфляции равно примерно нулю. Если риск мал, то и выигрыш невелик (как правило, немного выше инфляции). Если риск высок, то выигрыш тоже высок." Перефразирую: на дистанции любые условно безрисковые вложения приносят доход на уровне инфляции. То есть на дистанции в десятки лет среднестатистическая бабушка, положившая миллион рублей на депозит в российском банке из топ-50, получает доходность такую же, как биржевой трейдер, который по 14 часов в сутки торгует на фондом (валютном и т.д.) рынке.Полный бред. В первую очередь, мы понимаем под пассивной инвестицией? Тупо вклады? Или покупку индексов на долгосрок? И что под высоким риском? То, что портфель на промежутке в 10 лет может просесть - риск? Так не путайте инвестицию с подушкой безопасности. Вот график доходности США с УЧЁТОМ инфляции. Отключите log scale. Похоже на плоскую горизонтальную линию? Не похоже, что доход на уровне инфляции. Потому что рынок растёт С УЧЁТОМ инфляции. Кстати, дивиденды в несколько процентов в год тут опять не учтены, что ж такое то!)
Если кто-то скажет, что "SNP500 исторически растёт уже 100 лет", то я отвечу, что статистически Lehman Brothers тоже рос 100 лет, а сейчас он стоит 0.А чего сразу не про долбучий Enron-то? То вообще фрод был.Сравнивать отдельную контору с индексом лидирующей мировой экономики это, конечно, зачёт. Но давайте тогда не SP500, а MSCI World Index. Вот его total return (полагаю с учётом дивов) с 70 по 18. А это всё же МИРОВОЙ индекс. Кризисы его потрепали слегка, но не уничтожили. В чём суть - отдельная компания может умереть. А вот мировая экономика - это уже другое.
Если экстраполировать этот частный случай последствия локального ипотечного кризиса 2008-го года на глобальные последствия глобального кризиса, и учесть, что весь фондовый рынок США раздувается в основном за счёт бесконечно растущего госдолга, который обеспечен только этим же госдолгом, то есть ненулевая вероятность, что фондовый рынок США в один прекрасный момент может схлопнуться в десятки раз.Вместе с мировой экономикой, ага. Которой пророчат конец ещё с начала прошлого века, если не дольше. И про обеспеченность денег тоже посмеялся. Интересно, чем рубли обеспечены, по вашему? Кстати, с чего вы взяли, что ваши деньги на вкладе - это безрисковое вложение? При таком апокалипсисе даже золото вас вряд ли спасёт. Это конец света, по сути. Кстати, знаете что было с деньгами в банках в Великую Депрессию?
Тем, кто верит в непоколебимость фондового рынка США, я обычно предлагаю поставить всю свою недвижимость против 100 рублей на событие "фондовый рынок США рухнул на более чем 80%". Желающих пока не нашлось.Пускай рухнет. Я не против. Он уже падал неплохо. Может упасть ещё раз. Суть не в том, чтобы не падать. Суть в том, чтобы расти. И, опять же, никто не обязывает покупать тупо фонду США. Мне главное чтобы капитализм в целом уцелел - это гарантирует, что компании будут развиваться и дорожать. Я согласен ставить на это, а не на то, что мир рухнет - пока что ставка на апокалипсис не работала, люди, не думающие о будущем, не вылезали из долговых ям, а ядерные бункеры лишь пылились.
Не ожидайте от сбережений чудес. Откладывать деньги - хорошо. Но нужно понимать, что всегда верно: сколько отложили, столько у вас и будет.Хахахахахахаха. И деньги к деньгам - это миф! Живи здесь и сейчас, и будь что будет! А то, что богатые становятся богаче, а бедные - беднее - не, такого никогда не было.
С зарплаты в 20 тысяч рублей серьёзных пенсионных накоплений вы не сделаете.Если вы выживаете на 20 тысяч рублей, накопления с 20 тысяч рублей для вас всё равно будут приличной суммой. Если, конечно, вы ещё и откладывать умудритесь.
Не ожидайте чудес и от пассивных инвестиций. Ваши накопления не будут множиться сами по себе, и мантра форекс-лохотронщиков "можно жить на Бали, торговать на фондовом рынке 3 часа в неделю, делать 20% годовых (30%, 50% или насколько позволит совесть наврать) и жить до конца жизни на проценты от своих небольший сбережений". Это враньё. Если кто и живёт на Бали на доход от фондового рынка, то у него там далеко не 5 млн рублей, а скорее 50-100 млн, и накопил он их не ежедневной экономией на чашке кофе, а продав какой-то приличный бизнес или реализовав приличное наследство.Ну да, точно. В мире не существует ни одного человека, что перешёл на жизнь с пассивного дохода со своих инвестиций в индексы на долгосрок. Ни одного. Совсем. Угу. Да. Все только бизнесы продавали, разумеется. Смешно просто. Но зерно истины есть - для перехода на такую модель снежный ком сложного процента должен сильно раздуть ваши инвестиции, а чем меньше ваш изначальный "снежок" тем дольше вам ждать. Можете и не дождаться.
Лет 7+ назад по пабликам в соцсетях активно распространяли "теорию чашки кофе", и до сих пор время от времени встречаю её упоминания от заражённых, но так и не переболевших этой фигнёй людей.Если эти люди купили бы бакс и на него взяли бы тот же заезженный индекс sp500 7 лет назад, их сумма баксов бы к текущему дню удвоилась. А что с рублями было в 2014 вы знаете. Да даже если бы они покупали чёртовы русские акции они бы даже с учётом падения и инфляции рубля всё равно чувствовали бы себя неплохо от тех же дивидендов. Конечно, рынок может скоро обвалиться и такой промежуток времени ни о чём не говорит - надо смотреть на 20 лет, на 40 лет. Но всё же семь лет назад была отличная точка входа :)
Как заработать на Форекс. Каждому, кто стремится заработать свой первый миллион, даже просто сидя дома, необходимо понимать как именно это делать и с чего начинать. Постараемся дать полезные советы. На связи с Вами как всегда Дмитрий Смирнов, автор блога. В данной статье я хочу рассказать про форекс отзывы реальные, или как можно заработать и миллион в день, и как можно все просра…. Как заработать на бирже Форекс. ... Как я заработал свой первый миллион (а потом потерял его) Узнай как страхи, замшелые убеждения, стереотипы, и другие"глюки" мешают человеку стать финансово ... Как я заработал свой первый миллион на Форекс История одного врача или как я заработал свой первый миллион Существуют профессии, о которых часто можно услышать фразы по типу «деньги здесь ... Как заработать миллион за ... 1Заработай миллионы на форекс!: Ответы - я.ру ... ForexPro - Как заработать миллион на форекс. Help - Блог поддержки пользователей сайта YesPress.ru.
[index] [35803] [45946] [64379] [1473] [55523] [59888] [42383] [21977] [25853] [9060]
Как я заработал на своей музыке или своих песнях с нуля и сколько я заработал на дистрибуции своих треков? Канал Олега Чела: https://www.youtube.com/channel/UCGTeYlY-r4Qd1SdpJQ0Thag В этом видео я рассказываю сколько можно ... Форекс Как я заработал 40.000 за 40 минут по стратегии Юлиана Бойцова (24Option) В Ж.ПУ 3 ТОПОРА - Duration: 7:44. Roman Kostomarov ... Как всегда зарабатывать на форекс 200 300$ в день Все просто - Duration: 22:25. Форекс Онлайн 3,743 views 22:25 Я Вам его продемонстрирую! И не на словах, а на деле. С реальными кроликами, на реальной ферме и в реальных ...