Теория чашки кофе звучит примерно так: "Представим себе среднестатистическую девушку, которая каждый день, чтобы отвлечься от офисной суеты, в перерыве выпивает в кофейне чашку кофе с круассаном, стоимостью около 200 рублей. Казалось бы 200 рублей ерунда. Однако предположим, что девушка будет откладывать каждый день всего лишь эти 200 рублей, и инвестировать их куда-то, допустим, под 20% годовых (я щас не шучу, там так и было написано). Казалось бы, ерунда, но всего лишь через 20 лет у неё будет более 13 миллионов рублей! В 40 с небольшим лет она сможет перестать работать и жить в своё удовольствие." Если вас уже пробивает на ржач, дальше читать не обязательно 🙂 Но, повторюсь, до сих пор эту дичь впаривают наивным обывателям продажники форекс-лохотронов, значит, объяснения кому-то всё же требуются 🙂В первую очередь, про теорию чашки кофе я не слышал. Я слышал про сложный процент. Сложный процент - это прикольно. Есть даже модели для детишек, демонстрирующие, что с деньгами делает время, если вложить их диверсифицированно. "Но там же только SP500" - про это позднее.
Если бы эта девушка могла на протяжении 20 лет вкладывать деньги под невероятные 20 процентов годовых без рисков, то ей пенсионные накопления в 13 млн рублей были бы совершенно не нужны! Она бы зарабатывала сотни миллиардов на фондовом рынке. Каждый хедж-фонд мечтает о таком гениальном трейдере20 лет под 20% годовых без рисков в рублях - это и правда очень много? Да, но нет. Это очень высокая доходность и разводка, если вы не рассчитываете, что каждый год вам будет добавляться 20% к сумме по итогам прошлого года. А вот рассчитывать иметь такой средний процент от изначально вложенной суммы по истечении этого времени - возможно. И вот это - совсем другое дело.
Если вкратце - "Мат ожидание выигрыша на большинстве пассивных инвестиций примерно одинаковое, и с учётом инфляции равно примерно нулю. Если риск мал, то и выигрыш невелик (как правило, немного выше инфляции). Если риск высок, то выигрыш тоже высок." Перефразирую: на дистанции любые условно безрисковые вложения приносят доход на уровне инфляции. То есть на дистанции в десятки лет среднестатистическая бабушка, положившая миллион рублей на депозит в российском банке из топ-50, получает доходность такую же, как биржевой трейдер, который по 14 часов в сутки торгует на фондом (валютном и т.д.) рынке.Полный бред. В первую очередь, мы понимаем под пассивной инвестицией? Тупо вклады? Или покупку индексов на долгосрок? И что под высоким риском? То, что портфель на промежутке в 10 лет может просесть - риск? Так не путайте инвестицию с подушкой безопасности. Вот график доходности США с УЧЁТОМ инфляции. Отключите log scale. Похоже на плоскую горизонтальную линию? Не похоже, что доход на уровне инфляции. Потому что рынок растёт С УЧЁТОМ инфляции. Кстати, дивиденды в несколько процентов в год тут опять не учтены, что ж такое то!)
Если кто-то скажет, что "SNP500 исторически растёт уже 100 лет", то я отвечу, что статистически Lehman Brothers тоже рос 100 лет, а сейчас он стоит 0.А чего сразу не про долбучий Enron-то? То вообще фрод был.Сравнивать отдельную контору с индексом лидирующей мировой экономики это, конечно, зачёт. Но давайте тогда не SP500, а MSCI World Index. Вот его total return (полагаю с учётом дивов) с 70 по 18. А это всё же МИРОВОЙ индекс. Кризисы его потрепали слегка, но не уничтожили. В чём суть - отдельная компания может умереть. А вот мировая экономика - это уже другое.
Если экстраполировать этот частный случай последствия локального ипотечного кризиса 2008-го года на глобальные последствия глобального кризиса, и учесть, что весь фондовый рынок США раздувается в основном за счёт бесконечно растущего госдолга, который обеспечен только этим же госдолгом, то есть ненулевая вероятность, что фондовый рынок США в один прекрасный момент может схлопнуться в десятки раз.Вместе с мировой экономикой, ага. Которой пророчат конец ещё с начала прошлого века, если не дольше. И про обеспеченность денег тоже посмеялся. Интересно, чем рубли обеспечены, по вашему? Кстати, с чего вы взяли, что ваши деньги на вкладе - это безрисковое вложение? При таком апокалипсисе даже золото вас вряд ли спасёт. Это конец света, по сути. Кстати, знаете что было с деньгами в банках в Великую Депрессию?
Тем, кто верит в непоколебимость фондового рынка США, я обычно предлагаю поставить всю свою недвижимость против 100 рублей на событие "фондовый рынок США рухнул на более чем 80%". Желающих пока не нашлось.Пускай рухнет. Я не против. Он уже падал неплохо. Может упасть ещё раз. Суть не в том, чтобы не падать. Суть в том, чтобы расти. И, опять же, никто не обязывает покупать тупо фонду США. Мне главное чтобы капитализм в целом уцелел - это гарантирует, что компании будут развиваться и дорожать. Я согласен ставить на это, а не на то, что мир рухнет - пока что ставка на апокалипсис не работала, люди, не думающие о будущем, не вылезали из долговых ям, а ядерные бункеры лишь пылились.
Не ожидайте от сбережений чудес. Откладывать деньги - хорошо. Но нужно понимать, что всегда верно: сколько отложили, столько у вас и будет.Хахахахахахаха. И деньги к деньгам - это миф! Живи здесь и сейчас, и будь что будет! А то, что богатые становятся богаче, а бедные - беднее - не, такого никогда не было.
С зарплаты в 20 тысяч рублей серьёзных пенсионных накоплений вы не сделаете.Если вы выживаете на 20 тысяч рублей, накопления с 20 тысяч рублей для вас всё равно будут приличной суммой. Если, конечно, вы ещё и откладывать умудритесь.
Не ожидайте чудес и от пассивных инвестиций. Ваши накопления не будут множиться сами по себе, и мантра форекс-лохотронщиков "можно жить на Бали, торговать на фондовом рынке 3 часа в неделю, делать 20% годовых (30%, 50% или насколько позволит совесть наврать) и жить до конца жизни на проценты от своих небольший сбережений". Это враньё. Если кто и живёт на Бали на доход от фондового рынка, то у него там далеко не 5 млн рублей, а скорее 50-100 млн, и накопил он их не ежедневной экономией на чашке кофе, а продав какой-то приличный бизнес или реализовав приличное наследство.Ну да, точно. В мире не существует ни одного человека, что перешёл на жизнь с пассивного дохода со своих инвестиций в индексы на долгосрок. Ни одного. Совсем. Угу. Да. Все только бизнесы продавали, разумеется. Смешно просто. Но зерно истины есть - для перехода на такую модель снежный ком сложного процента должен сильно раздуть ваши инвестиции, а чем меньше ваш изначальный "снежок" тем дольше вам ждать. Можете и не дождаться.
Лет 7+ назад по пабликам в соцсетях активно распространяли "теорию чашки кофе", и до сих пор время от времени встречаю её упоминания от заражённых, но так и не переболевших этой фигнёй людей.Если эти люди купили бы бакс и на него взяли бы тот же заезженный индекс sp500 7 лет назад, их сумма баксов бы к текущему дню удвоилась. А что с рублями было в 2014 вы знаете. Да даже если бы они покупали чёртовы русские акции они бы даже с учётом падения и инфляции рубля всё равно чувствовали бы себя неплохо от тех же дивидендов. Конечно, рынок может скоро обвалиться и такой промежуток времени ни о чём не говорит - надо смотреть на 20 лет, на 40 лет. Но всё же семь лет назад была отличная точка входа :)
Текст, под которым могу и сам подписаться, да... Только последнее положение не очевидно - но если подумать, то и оно да: изъятие денег из системы и вообще п.(3), уменьшило количество денег в банках, кои попёрли на покупить долларов...Здравствуй, Слава.ХХХ, привет!
Мне важно твоё экспертное мнение.
Куда будет двигаться курс доллара к рублю в течении ближайшего полугода? Ближайшего года? Двух лет? Есть ли шанс достижения 40 рублей за доллар? 50 рублей? 60 рублей?
Ты задаёшь вопросы, на которые нет чётких ответов. Я правильно предсказал падение рубля в несколько раз ещё в марте-июле 2014 года, с правильным размером падения и правильным временнЫм горизонтом. Но я тогда ещё и предсказал падение цены на нефть в несколько раз. Возможно, ты помнишь. Если нет, то это легко найти у меня в Фейсбуке того времени.
Рубль, в основном, зависит от 3-4 главных факторов. Примерно так: (1) цена на нефть, (2) экономический рост или падение, (3) скорость обращения денег в экономике и (4) российские танки.
Чтобы узнать, куда пойдёт рубль, нужно знать, куда пойдёт (1). Теперь сказать уже трудно, но на $100 или даже $80 она скоро не будет точно (если вообще когда-либо). Если она пойдёт к $50, то рубль может еще больше укрепиться, но временно, потому что есть другие факторы. С (2) – понятное дело. С (3) – катастрофа. И, наконец, если Путин направит (4) на условный Мариуполь или на условную Нарву, то рубль может быть где угодно... на 150, на 300, на чёрном рынке. По сути, (4) – это ставка на персоналию Путина. A personality bet. В мире бывают такие валюты, курс которых является a personality bet. Рубль – одна из них. Национальная валюта Зимбабве – другая. Венесуэльский боливар – третья. И так далее.
Я думаю, в среднесрочной перспективе мы смотрим на разрушение российской банковской системы, что приведёт к полнейшему финансовому хаосу и к полнейшему хаосу в реальной экономике. Думаю, что при этом ЦБ начнёт печатать рубли в огромных количествах, чтобы попытаться вынуть из коллапса и ре-капитализировать условный ВТБ и все остальные 5-6 крупнейших «системообразующих» банков. Проблема в том, что такое печатание рублей вызовет коллапс рубля не в 2- или 3-кратном размере, а на порядок, после чего рубль перестанет быть расчётной валютой для международной торговли. Ведь начать программу «количественного смягчения» долларами нельзя – долларовый эмиссионный центр находится в Вашингтоне, а не в Москве. А сделать то же самое рублями – это значит послать всю новую напечатанную бумагу на форекс, ибо эта некапиталистическая неофеодальная экономика рублей более не примет. Она отторгнет их на форекс, после чего рублю настанет кирдык.
А ещё у тебя украли пенсионные накопления. Если бы их не крали, рубль сейчас был бы на 120.
http://www.twitlonger.com/show/n_1sogkfl
На приведенном ниже графике вы можете видеть долгосрочную корреляцию (200 свечей на дневном графике) валютных пар, в состав которых входит рубль Форекс - usd rub и eur rub - с другими финансовыми ... Forex рубли. Forex рубли. Фх старт форекс. 6150/ 40 с другой, а так же слился со средней с периодом 55.. На динамику цен акций также влияют корпоративные отчетности и дивиденды компаний.. Вчера доллар умеренно подешевел против ... На работу на рынке не влияет валюта депозита: можно положить на счет рубли, а торговать долларами, фунтами, китайскими юанями и пр. Как поменять валюту на Форексе. Особенности Рынок Форекс работает с различными валютами, акциями, индексами и драгоценными металлами. Ежеминутно на сайте Форекс продают и покупают доллары, евро, рубли, франки, иены и другие валюты. Курс евро к рублю сегодня. Динамика курса eur/usd на форекс. Курс евро к доллару, фунту, йене. Прогноз курса евро.
[index] [33903] [67677] [44169] [25829] [31671] [61876] [30427] [1816] [40019] [458]
Система копирования сделок Форекс (социальный трейдинг) - http://bit.ly/2F50ErG Попробуй надежного ... Форекс прогноз на 19 - 20 мая - Duration: 9:38. Форекс брокер LiteForex 717 views. 9:38. Прогноз на сегодня(28.05.20) по ЕВРО, РУБЛЮ, ... Где обменять eth или btc на доллары, евро, гривны, рубли и т.д. ?? - На обменнике BestChange: https://vk.cc/7zD9F0 Правда о торговле на валютном рынке форекс от трейдера. - Duration: 31:06. Трейдер Никита Доля из ValTraderRU 14,147 views как приумножить деньги ПРОГНОЗ МИНИСТРА НА НЕФТЬ И РУБЛЬ. СВЕЖИЙ ПРОГНОЗ НА ЛЕТО 2017. ПРОГНОЗ ОРЕШКИНА курс ...