Forex рубли.

Инвестиции - это бессмысленно?

Что ж, ещё один пост, что вряд ли сыщет любовь публики. Прочитал на одной всем известной площадке пост одного человека, что был словно создан, чтобы спровоцировать меня написать тонну текста в выходной день. Ведь "в интернете кто-то не прав!". Ссылку выкладывать не буду, как-то это некрасиво - рекабушников туда отправлять.
Молодой человек утверждает, что инвестиции это глупо и бесполезно. "Разберём по частям тобою написанное".
Теория чашки кофе звучит примерно так: "Представим себе среднестатистическую девушку, которая каждый день, чтобы отвлечься от офисной суеты, в перерыве выпивает в кофейне чашку кофе с круассаном, стоимостью около 200 рублей. Казалось бы 200 рублей ерунда. Однако предположим, что девушка будет откладывать каждый день всего лишь эти 200 рублей, и инвестировать их куда-то, допустим, под 20% годовых (я щас не шучу, там так и было написано). Казалось бы, ерунда, но всего лишь через 20 лет у неё будет более 13 миллионов рублей! В 40 с небольшим лет она сможет перестать работать и жить в своё удовольствие." Если вас уже пробивает на ржач, дальше читать не обязательно 🙂 Но, повторюсь, до сих пор эту дичь впаривают наивным обывателям продажники форекс-лохотронов, значит, объяснения кому-то всё же требуются 🙂
В первую очередь, про теорию чашки кофе я не слышал. Я слышал про сложный процент. Сложный процент - это прикольно. Есть даже модели для детишек, демонстрирующие, что с деньгами делает время, если вложить их диверсифицированно. "Но там же только SP500" - про это позднее.
Во вторую очередь, 20% годовых в рублях - это и правда бред, но есть нюансы, о них ниже.
Ну и про форекс-лохотроны. Да, в биржевой и околобиржевой среде куча лохотрона. Я против лохотрона. Более того, я считаю, что любое активное управление инвестициями подразумевает, что вы умеете прогнозировать будущее, а пока что, судя по статистике, управляющие, которым удавалось обходить индекс (общий рост рынка) долгое время - это не более чем статистическая погрешность. Не надо приравнивать разумные долгосрочные диверсифицированные инвестиции к лохотрону.
Если бы эта девушка могла на протяжении 20 лет вкладывать деньги под невероятные 20 процентов годовых без рисков, то ей пенсионные накопления в 13 млн рублей были бы совершенно не нужны! Она бы зарабатывала сотни миллиардов на фондовом рынке. Каждый хедж-фонд мечтает о таком гениальном трейдере
20 лет под 20% годовых без рисков в рублях - это и правда очень много? Да, но нет. Это очень высокая доходность и разводка, если вы не рассчитываете, что каждый год вам будет добавляться 20% к сумме по итогам прошлого года. А вот рассчитывать иметь такой средний процент от изначально вложенной суммы по истечении этого времени - возможно. И вот это - совсем другое дело.
Даже если бы девушка купила тот же индекс США SP500 это было бы неплохо. Допустим мы вложили 100 баксов 13 декабря 2002 года. Сколько бы было сейчас сейчас? 334. 234% за ~17 с лишним лет. Пусть будет 18 лет. 234/18=13%. В долларах. А в рублях это было бы ещё круче, ведь вы вложили 100*31.7844=3178 рублей, а вышло 22892,36 рублей. 620% роста. 34% в год от изначально вложенной суммы.
Тут можно сказать, что я выбрал очень удачный момент и какого хрена я инвестировал только в США, но мой поинт тут в том, что получить доход выше вклада проще, чем кажется, и даже финансовый кризис не помешал бы девушке приумножить свои деньги. Плюс ранее показанная модель. Не нужно быть гением, чтобы иметь неплохую доходность. И самое сладкое: я ВООБЩЕ не учитывал дивиденды, что постоянно поступают и добавляют доходность.
В общем, да, сделать 20% в рублях каждый год невозможно, сделать в среднем от вложенного - легко. А спекулянты, как я писал раньше, не особо хороши. Хотите пруфов? Богл, руководство разумного инвестора - если основатель фонда, управляющего капиталом, говорит вам, что управляющие капиталом понятия не имеют, что они делают, это повод задуматься.
Кстати, "тот самый" Баффет поспорил в своё время с управляющими, что индекс за 10 лет их поимеет. И победил.
Если вкратце - "Мат ожидание выигрыша на большинстве пассивных инвестиций примерно одинаковое, и с учётом инфляции равно примерно нулю. Если риск мал, то и выигрыш невелик (как правило, немного выше инфляции). Если риск высок, то выигрыш тоже высок." Перефразирую: на дистанции любые условно безрисковые вложения приносят доход на уровне инфляции. То есть на дистанции в десятки лет среднестатистическая бабушка, положившая миллион рублей на депозит в российском банке из топ-50, получает доходность такую же, как биржевой трейдер, который по 14 часов в сутки торгует на фондом (валютном и т.д.) рынке.
Полный бред. В первую очередь, мы понимаем под пассивной инвестицией? Тупо вклады? Или покупку индексов на долгосрок? И что под высоким риском? То, что портфель на промежутке в 10 лет может просесть - риск? Так не путайте инвестицию с подушкой безопасности. Вот график доходности США с УЧЁТОМ инфляции. Отключите log scale. Похоже на плоскую горизонтальную линию? Не похоже, что доход на уровне инфляции. Потому что рынок растёт С УЧЁТОМ инфляции. Кстати, дивиденды в несколько процентов в год тут опять не учтены, что ж такое то!)
И при чём тут чёртов биржевой трейдер, что 14 часов подбрасывает монетку на бирже? Каким он тут вообще боком затесался, когда речь о пассивных инвестициях? Трейдеры это вообще не об этом.
Если кто-то скажет, что "SNP500 исторически растёт уже 100 лет", то я отвечу, что статистически Lehman Brothers тоже рос 100 лет, а сейчас он стоит 0.
А чего сразу не про долбучий Enron-то? То вообще фрод был.Сравнивать отдельную контору с индексом лидирующей мировой экономики это, конечно, зачёт. Но давайте тогда не SP500, а MSCI World Index. Вот его total return (полагаю с учётом дивов) с 70 по 18. А это всё же МИРОВОЙ индекс. Кризисы его потрепали слегка, но не уничтожили. В чём суть - отдельная компания может умереть. А вот мировая экономика - это уже другое.
Если экстраполировать этот частный случай последствия локального ипотечного кризиса 2008-го года на глобальные последствия глобального кризиса, и учесть, что весь фондовый рынок США раздувается в основном за счёт бесконечно растущего госдолга, который обеспечен только этим же госдолгом, то есть ненулевая вероятность, что фондовый рынок США в один прекрасный момент может схлопнуться в десятки раз.
Вместе с мировой экономикой, ага. Которой пророчат конец ещё с начала прошлого века, если не дольше. И про обеспеченность денег тоже посмеялся. Интересно, чем рубли обеспечены, по вашему? Кстати, с чего вы взяли, что ваши деньги на вкладе - это безрисковое вложение? При таком апокалипсисе даже золото вас вряд ли спасёт. Это конец света, по сути. Кстати, знаете что было с деньгами в банках в Великую Депрессию?
А вот индексы, кстати, восстановились, хоть и за большой промежуток времени (бытие тяжкое было).
Тем, кто верит в непоколебимость фондового рынка США, я обычно предлагаю поставить всю свою недвижимость против 100 рублей на событие "фондовый рынок США рухнул на более чем 80%". Желающих пока не нашлось.
Пускай рухнет. Я не против. Он уже падал неплохо. Может упасть ещё раз. Суть не в том, чтобы не падать. Суть в том, чтобы расти. И, опять же, никто не обязывает покупать тупо фонду США. Мне главное чтобы капитализм в целом уцелел - это гарантирует, что компании будут развиваться и дорожать. Я согласен ставить на это, а не на то, что мир рухнет - пока что ставка на апокалипсис не работала, люди, не думающие о будущем, не вылезали из долговых ям, а ядерные бункеры лишь пылились.
Не ожидайте от сбережений чудес. Откладывать деньги - хорошо. Но нужно понимать, что всегда верно: сколько отложили, столько у вас и будет.
Хахахахахахаха. И деньги к деньгам - это миф! Живи здесь и сейчас, и будь что будет! А то, что богатые становятся богаче, а бедные - беднее - не, такого никогда не было.
С зарплаты в 20 тысяч рублей серьёзных пенсионных накоплений вы не сделаете.
Если вы выживаете на 20 тысяч рублей, накопления с 20 тысяч рублей для вас всё равно будут приличной суммой. Если, конечно, вы ещё и откладывать умудритесь.
Не ожидайте чудес и от пассивных инвестиций. Ваши накопления не будут множиться сами по себе, и мантра форекс-лохотронщиков "можно жить на Бали, торговать на фондовом рынке 3 часа в неделю, делать 20% годовых (30%, 50% или насколько позволит совесть наврать) и жить до конца жизни на проценты от своих небольший сбережений". Это враньё. Если кто и живёт на Бали на доход от фондового рынка, то у него там далеко не 5 млн рублей, а скорее 50-100 млн, и накопил он их не ежедневной экономией на чашке кофе, а продав какой-то приличный бизнес или реализовав приличное наследство.
Ну да, точно. В мире не существует ни одного человека, что перешёл на жизнь с пассивного дохода со своих инвестиций в индексы на долгосрок. Ни одного. Совсем. Угу. Да. Все только бизнесы продавали, разумеется. Смешно просто. Но зерно истины есть - для перехода на такую модель снежный ком сложного процента должен сильно раздуть ваши инвестиции, а чем меньше ваш изначальный "снежок" тем дольше вам ждать. Можете и не дождаться.
А теперь реальное резюме:
Помните, не принимая риски биржи и инвестирования, вы всегда идёте all in на то, что будущего не наступит, или на то, что у вас всегда всё гарантированно будет хорошо, и на то, что рубль будет крепчать, а вещи дешеветь. Это даже не зеро на рулетке. Это гораздо хуже. И не надо смотреть на инвестиции как на вклад или как казино. Чем больше горизонт инвестирования и чем шире диверсификация, тем ниже ваш риск и, как ни парадоксально, выше итоговый доход. Конечно, чем ближе к пенсии, тем меньше стоит инвестировать в акции и больше во что-то менее волатильное, но сути это не меняет. И да, покупка квартирки для сдачи в аренду - нередко "инвестиция с горизонтом окупаемости за горизонтом событий".
Но, конечно, это гораздо менее крутая мораль чем "инвесторы дегенераты зря тратят своё время, вклад в Сбер и то круче, лучше пойду потрачу всё что заработал здесь и сейчас". Это ж делать что-то надо и думать о будущем. Впрочем, какого хрена я этим занимаюсь, ведь тот автор такими постами разгоняет потребление и экономику, что тоже здорово... для инвесторов).
Лет 7+ назад по пабликам в соцсетях активно распространяли "теорию чашки кофе", и до сих пор время от времени встречаю её упоминания от заражённых, но так и не переболевших этой фигнёй людей.
Если эти люди купили бы бакс и на него взяли бы тот же заезженный индекс sp500 7 лет назад, их сумма баксов бы к текущему дню удвоилась. А что с рублями было в 2014 вы знаете. Да даже если бы они покупали чёртовы русские акции они бы даже с учётом падения и инфляции рубля всё равно чувствовали бы себя неплохо от тех же дивидендов. Конечно, рынок может скоро обвалиться и такой промежуток времени ни о чём не говорит - надо смотреть на 20 лет, на 40 лет. Но всё же семь лет назад была отличная точка входа :)
Телеграм-канал автора: https://t.me/bobr_invest + зеркало, чтоб перейти без VPN. Там то же, что и здесь, просто давно выходит и изначально было написано для тех, кто знает базовые термины, добавил там термины для новичков.
submitted by levomekol to Pikabu [link] [comments]

Про рубль - Рабинович

Здравствуй, Слава.
Мне важно твоё экспертное мнение.
Куда будет двигаться курс доллара к рублю в течении ближайшего полугода? Ближайшего года? Двух лет? Есть ли шанс достижения 40 рублей за доллар? 50 рублей? 60 рублей?
ХХХ, привет!
Ты задаёшь вопросы, на которые нет чётких ответов. Я правильно предсказал падение рубля в несколько раз ещё в марте-июле 2014 года, с правильным размером падения и правильным временнЫм горизонтом. Но я тогда ещё и предсказал падение цены на нефть в несколько раз. Возможно, ты помнишь. Если нет, то это легко найти у меня в Фейсбуке того времени.
Рубль, в основном, зависит от 3-4 главных факторов. Примерно так: (1) цена на нефть, (2) экономический рост или падение, (3) скорость обращения денег в экономике и (4) российские танки.
Чтобы узнать, куда пойдёт рубль, нужно знать, куда пойдёт (1). Теперь сказать уже трудно, но на $100 или даже $80 она скоро не будет точно (если вообще когда-либо). Если она пойдёт к $50, то рубль может еще больше укрепиться, но временно, потому что есть другие факторы. С (2) – понятное дело. С (3) – катастрофа. И, наконец, если Путин направит (4) на условный Мариуполь или на условную Нарву, то рубль может быть где угодно... на 150, на 300, на чёрном рынке. По сути, (4) – это ставка на персоналию Путина. A personality bet. В мире бывают такие валюты, курс которых является a personality bet. Рубль – одна из них. Национальная валюта Зимбабве – другая. Венесуэльский боливар – третья. И так далее.
Я думаю, в среднесрочной перспективе мы смотрим на разрушение российской банковской системы, что приведёт к полнейшему финансовому хаосу и к полнейшему хаосу в реальной экономике. Думаю, что при этом ЦБ начнёт печатать рубли в огромных количествах, чтобы попытаться вынуть из коллапса и ре-капитализировать условный ВТБ и все остальные 5-6 крупнейших «системообразующих» банков. Проблема в том, что такое печатание рублей вызовет коллапс рубля не в 2- или 3-кратном размере, а на порядок, после чего рубль перестанет быть расчётной валютой для международной торговли. Ведь начать программу «количественного смягчения» долларами нельзя – долларовый эмиссионный центр находится в Вашингтоне, а не в Москве. А сделать то же самое рублями – это значит послать всю новую напечатанную бумагу на форекс, ибо эта некапиталистическая неофеодальная экономика рублей более не примет. Она отторгнет их на форекс, после чего рублю настанет кирдык.
А ещё у тебя украли пенсионные накопления. Если бы их не крали, рубль сейчас был бы на 120.
http://www.twitlonger.com/show/n_1sogkfl
Текст, под которым могу и сам подписаться, да... Только последнее положение не очевидно - но если подумать, то и оно да: изъятие денег из системы и вообще п.(3), уменьшило количество денег в банках, кои попёрли на покупить долларов...
submitted by Jayson_Roger to erk [link] [comments]

Метод торговли на FOREX (Безубыточная стратегия 100%) ПРОГНОЗ МИНИСТРА НА НЕФТЬ И РУБЛЬ. СВЕЖИЙ ПРОГНОЗ НА ЛЕТО 2017. ПРОГНОЗ ОРЕШКИНА. ПРОГНОЗ НА ДОЛЛАР WTI, Рубль, Форекс. Волновая аналитика на неделю. Цена на нефть, золото XAUUSD, доллар/рубль USDRUB. Форекс прогноз на 12 - 13 марта Цена на нефть, золото XAUUSD, курс доллар рубль USD/RUB. Форекс прогноз на 18 - 19 июня

На приведенном ниже графике вы можете видеть долгосрочную корреляцию (200 свечей на дневном графике) валютных пар, в состав которых входит рубль Форекс - usd rub и eur rub - с другими финансовыми ... Forex рубли. Forex рубли. Фх старт форекс. 6150/ 40 с другой, а так же слился со средней с периодом 55.. На динамику цен акций также влияют корпоративные отчетности и дивиденды компаний.. Вчера доллар умеренно подешевел против ... На работу на рынке не влияет валюта депозита: можно положить на счет рубли, а торговать долларами, фунтами, китайскими юанями и пр. Как поменять валюту на Форексе. Особенности Рынок Форекс работает с различными валютами, акциями, индексами и драгоценными металлами. Ежеминутно на сайте Форекс продают и покупают доллары, евро, рубли, франки, иены и другие валюты. Курс евро к рублю сегодня. Динамика курса eur/usd на форекс. Курс евро к доллару, фунту, йене. Прогноз курса евро.

[index] [33903] [67677] [44169] [25829] [31671] [61876] [30427] [1816] [40019] [458]

Метод торговли на FOREX (Безубыточная стратегия 100%)

Система копирования сделок Форекс (социальный трейдинг) - http://bit.ly/2F50ErG Попробуй надежного ... Форекс прогноз на 19 - 20 мая - Duration: 9:38. Форекс брокер LiteForex 717 views. 9:38. Прогноз на сегодня(28.05.20) по ЕВРО, РУБЛЮ, ... Где обменять eth или btc на доллары, евро, гривны, рубли и т.д. ?? - На обменнике BestChange: https://vk.cc/7zD9F0 Правда о торговле на валютном рынке форекс от трейдера. - Duration: 31:06. Трейдер Никита Доля из ValTraderRU 14,147 views как приумножить деньги ПРОГНОЗ МИНИСТРА НА НЕФТЬ И РУБЛЬ. СВЕЖИЙ ПРОГНОЗ НА ЛЕТО 2017. ПРОГНОЗ ОРЕШКИНА курс ...

http://forex-korea.digitalmining.website